Автоматизированный Энергоменеджмент

Для реального решения задачи повышения энергоэффективности предприятия, как правило, требуется внедрение целого ряда технических мер описанных в заключении энергоаудиторов. Грамотное внедрение мер по повышению энергоэффективности предприятия называется энергоменеджментом.

 

Энергоменеджмент является новым направлением деятельности для нашей страны, требования к нему будут указаны в стандарте ГОСТ Р 50001 «Системы энергетического менеджмента. Требования и руководство по применению» находящимся в настоящее время в стадии разработки.  Но несмотря на это, уже сейчас можно определить что для успешного энергоменеджмента предприятия необходимо иметь понятный и удобный инструмент измерения уровня энергоэффективности предприятия в текущий момент времени.

Таким инструментом является разработанная нашими специалистами система АСДУЭ и АЭ (Автоматическая Система Дистанционного Учета Энергоресурсов и Автоматизации Энергоменеджмента).

 

Предлагаемая нами система сможет:

 

  1. Проводить online-мониторинг приема и распределения энергоресурсов на предприятии.
  2. Контролировать реальное изменение уровня энергоэффективности предприятия в виде конечных и понятных индикаторов и приведением отношения потребления энергоресурсов (в единицах Т.У.Т.) к выпуску продукции или услуг. Т.е. будет понятно, сколько экономит предприятие сейчас, после внедрения энергоэффективных мероприятий.
  3. Контролировать качество поступаемых извне ресурсов и формировать отчет об отклонении от заявленных норм качества у сетевых или сбытовых организаций.
  4. Предупреждать необоснованные траты энергоресурсов (например одновременное включение тепловетиляции и вентиляции охлаждения, освещение или обогрев неработающих помещений, нелегальные подключения к сетям предприятия с целью кражи энергоресурсов).
  5. Передавать информацию о потребляемых ресурсах в профильные сбытовые компнаии, для прямого выставления счета за потребление.
  6. Контролировать и при необходимости дистанционно отключать или включать потребителей при нарушении ими условий договора или превышении ранее оговоренных лимитов.

 

Данная система выполняет принцип: «Энергоэффективность в действии!»

 

При этом наши специалисты добились минимизации стоимости системы. Например, точка учета электроэнергии в нашей системе стоит от 10 до 20т.р.! Это с учетом проекта, оборудования, монтажа, наладки, реализации функции дистанционного ввода графиков нагрузки, сдачи построенной системы в опытную и промышленную эксплуатацию системы коммерческого учета и взаиморасчетов за потребленную энергию.