Проектирование АИИС КУЭ /ТУЭ АСДУЭ и АЭ.

 

 Автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учёта электроэнергии (АИИС КУЭ, АИИСКУЭ) или Автоматизированная информационно-измерительная система технического учёта электроэнергии (АИИС ТУЭ) это комплекс аппаратных (оборудование) и программных средств, обеспечивающих дистанционный сбор, хранение и обработку данных об энергопотреблении в системе (на предприятии или в сетях энергоснабжающих организаций).

Основное назначение  АИИС КУЭ /ТУЭ это централизованный контроль и учет потребления электроэнергии. В настоящее время появился новый термин АСДУЭ.

Автоматизированные системы диспетчерского управления энергоснабжением (АСДУЭ) - АСДУЭ позволяет осуществлять мониторинг каждого объекта в режиме реального времени и управлять собственным энергопотреблением с максимальной эффективностью.

Наибольшее распространение получили системы АСДУЭ с автоматизированной подсистемой коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

Часто под данными системами подразумевается система АИИС КУЭ, которая помимо учета потребления энергоресурсов позволяет вести дистанционное управление передаваемой мощностью. Например, вообще отключить абонента, при прострочке платежей или превышении сетевого лимита.

Все вышеназванные системы можно структурировать по их предназначению.

  1. Системы предназначенные для энергосетевых компаний.
  2. Системы предназначенные для крупных потребителей.
  3. Системы для небольших организаций и бытовых потребителей, расположенных как в крупных жилых массивах, так и в частной застройке.
  4. Комбинированные системы АИИС КУЭ.

 

Безусловно, наиболее интересным, является комбинированная система. Как правило проектирование такой системы ведется по заказу энергоснабжающей организации и включает в себя проектирование и монтаж как диспетчерских систем АИИС КУЭ, так и систем учета энергии в сетях, на ПС 110/35/10кВ, в РП, ТП 10/0,4кВ и реклоузерах 10кВ, так и системы АИИС КУЭ для небольших абонентов (школы, детские сады, клубы, отдельно-стоящие частные дома, крупные жилые массивы, небольшие и средние поселки.

В этом случае приходиться совмещать различные способы сбора и распределения информации.

Наша компания является разработчиком вышеназванной системы.

 

Как видно из предшествующего повествования чаше всего в качестве контролируемого ресурса используется электрическая энергия. Однако современное оборудование позволяет осуществлять аналогичный учет и для систем водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения  и т.д.

 

В самом деле, внедрение такой системы позволит снять все проблемы с контролем узлов учета, несовпадением баланса поставленных и учтенных энергоресурсов, проблемой утечек из внутридомовых сетей.  Именно этому и посвящен один из разделов опытно-конструкторской работы нашей компании «Автоматический Энергоменеджмент».

Данная система может быть реализована как в рамках крупного предприятия так и (в частичном виде) в многоэтажном жилом доме или жилом массиве. К сожалению внедрение данной системы в жилом массиве усложняется противодействием местных ЖКС и управляющих компаний, так как в данном случае все потери энергоресурсов становятся очевидными, и ложатся именно на ЖКС и управляющие компании.