Отдел консультационных услуг по охране труда и промышленной безопасности «СевЗапЭнергоСтрой» помогает партнерам компании в разработке нормативных документов, проведении диагностических аудитов, настройке процедуры оценки рисков, подготовке к проверкам со стороны надзорных органов, внедрении элементов комплексной системы безопасности труда и ее сертификации согласно требованиям международного стандарта OHSAS 18001. К традиционным методам повышения уровня безопасности труда, перечисленным выше, мы добавляем фокусную работу с линейными руководителями и сотрудниками, стараясь через изменение восприятия и мотивации сделать более безопасным их поведение на рабочем месте и в быту.

Безопасность труда сравнительно недавно стала рассматриваться как неотъемлемый элемент развитой корпоративной культуры. Опыт работы российских и зарубежных специалистов показал, что мерами авторитарного воздействия и тотального контроля достичь серьезного прорыва в повышении уровня безопасности весьма трудно. Помимо классических инструментов, связанных с выполнением нормативных требований промышленной безопасности, необходимо воздействовать на мировоззрение сотрудников.

Исходя из опыта построения системы безопасности для наших партнеров, мы утверждаем, что повышение культуры безопасности и предотвращение травматизма ведет к более полному задействованию человеческих ресурсов и производственных мощностей, что в конечном итоге заметно повышает прибыльность компании. Построение системы безопасности труда, интегрированной в общую систему управления организацией, ведет к росту производительности, снижению затрат и положительным образом влияет на степень лояльности и вовлеченности работников в решение задач, стоящих перед бизнесом.